HTML> Все лучшее для вас
Все лучшее для вас!!! Пятница, 19.04.2024, 06:03
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Игры [5228]
Мобила [344]
Софт [8340]
Журналы и книги [53034]
Картинки [2516]
Фильмы (видео) [3585]
Разное [2938]
Клипы [1179]
Новости в мире [16]
Все для фотошопа [936]
Все самое самое для мобилы [34]
Решебники (ГДЗ) [12]
Фильмы онлайн [16]
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодняшние посетители
Наш опрос
Как вам сайтик
Всего ответов: 88
Наша кнопка


Получить код кнопки:

Реклама
Раскрутись
Главная » 2016 » Сентябрь » 4 » Российские добровольцы в англо-бурской войне 1899-1902 гг.
07:12
Российские добровольцы в англо-бурской войне 1899-1902 гг.

Российские добровольцы в англо-бурской войне 1899-1902 гг. — По материалам Российского государственного военно-исторического архива.
Работа посвящена участию российских военнослужащих и военных медиков в первой крупной войне XX столетия и отношению к ней власть предерващих. В работе используются ранее не известные доккументы Российского государственного военно-исторического архива и воспоминания непосредственных участников событий.
Боевые действия на столь отдаленном от Европы театре военных действий до сих пор вызывают определенный интерес и являются предметом изучения, поскольку англо-бурская война явилась очень своеобразным полигоном для новейшей по тем временам военной тактической мысли. Причин подобного интереса несколько. Это совершенно новая для XX в. тактика и стратегия – наступление посредством рассыпного строя и редких пехотных цепей; ранее малоизвестные новшества в военной технике и снаряжении (цвет хаки, колючая проволока, полевой телефон и полевой телеграф, взрывчатое вещество лиддит, полевая кинокамера, в небольших масштабах использование автомашин, попытка использовать беспроволочный телеграф, освещение по ночам прожекторами позиций неприятеля) и переходный характер самой войны. Еще не было танков и самолетов, но едва ли не впервые в столь масштабных боевых действиях уже вовсю использовались бронепоезда, многозарядные нарезные полуавтоматические магазинные винтовки, бездымный порох, полевые окопы, траншеи для защиты от шрапнели, пулеметы типа «Максим», скорострельные орудия и разрывные пули «дум-дум». Не говоря уже о неожиданной для англичан тактике буров, сражавшихся мелкими мобильными кавалерийскими отрядами и сумевших сковать более чем десятикратно превосходившие численно английские войска.
Во время этой войны симпатии российского общества были на стороне буров. Многие выражали восхищение героической борьбой небольшого бурского народа. Основной причиной такого отношения являлась сильная нелюбовь к Великобритании. В России не забыли Крымскую войну и дипломатическое поражение после Русско-турецкой войны, а англо-русское соперничество в Персии и Средней Азии делали отношения между нашими странами открыто враждебными. И только через восемь лет Великобритания присоединилась к франко-русскому оборонительному союзу «Entente cordialе», сразу превратившись из злейшего врага в уважаемого союзника.
Огромное впечатление в России произвело то обстоятельство, что столь небольшая нация буров – в Трансваале и Оранжевом Свободном Государстве проживало менее 200 тыс. человек – осмелилась объявить и успешно вести войну, а затем и партизанские действия против тогдашней могущественнейшей сверхдержавы. Достойными восхищения все находили храбрость буров. Газетчики сравнивали их с былинными героями, ценящими независимость отчизны больше жизни. Иногда доходило до того, что приходские священники призывали прихожан молиться «за наших православных братьев-буров», забывая, что те – протестанты. Необходимо впрочем заметить, что власти России, с одной стороны, ругали Великобританию и всячески прославляли геройство буров, а с другой – без лишнего шума дозволяли частным лицам продавать англичанам лошадей, которых те вовсю использовали в войне.
Интерес в России к борьбе буров в то время был очень велик. Достаточно сказать, что были собраны 70 тыс. подписей в поддержку буров и вместе с небольшой скульптурной композицией под названием «Братина» подарены им.

Название: Российские добровольцы в англо-бурской войне 1899-1902 гг.
Автор: Шубин Г. В.
Издательство: Издательский дом XXI век-Согласие
Год: 2000
Страниц: 226
Формат: PDF
Размер: 75,44 Мб
Качество: Отличное

Скачать Российские добровольцы в англо-бурской войне 1899-1902 гг.
Скачать с dfiles.ru
Скачать с turbobit.net
Скачать с bezsms.org
Скачать с gigapeta.com
Скачать с uploadboy.me
Категория: Журналы и книги | Просмотров: 131 | Добавил: pmojka | Теги: англо-бурской, Российские, 1899-1902, войне, 2000, Добровольцы, Шубин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Кто от куда?
Теги сайта
Друзья сайта
Русские программы
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz