HTML> Все лучшее для вас
Все лучшее для вас!!! Пятница, 29.03.2024, 09:28
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Игры [5228]
Мобила [344]
Софт [8340]
Журналы и книги [53034]
Картинки [2516]
Фильмы (видео) [3585]
Разное [2938]
Клипы [1179]
Новости в мире [16]
Все для фотошопа [936]
Все самое самое для мобилы [34]
Решебники (ГДЗ) [12]
Фильмы онлайн [16]
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодняшние посетители
Наш опрос
Как вам сайтик
Всего ответов: 88
Наша кнопка


Получить код кнопки:

Реклама
Раскрутись
Главная » 2018 » Апрель » 30 » Михаил Когаловский - Энциклопедия технологий баз данных
09:41
Михаил Когаловский - Энциклопедия технологий баз данных

Общим контекстом для представленных в книге Михаила Когаловского "Энциклопедия технологий баз данных" материалов служит составляющий первую часть книги очерк эволюции технологий баз данных за четыре десятилетия ее истории, в котором выделены важнейшие вехи развития.

Общим контекстом для представленных в книге Михаила Когаловского "Энциклопедия технологий баз данных" материалов служит составляющий первую часть книги очерк эволюции технологий баз данных за четыре десятилетия ее истории, в котором выделены важнейшие вехи развития. Особое внимание в нем уделяется краткому обзору разработок и исследований, выполненных в нашей стране с начала 70-х гг., когда о базах данных впервые заговорили на русском языке. Очерк сопровождается календарем важнейших событий. Основные материалы книги содержатся в трех следующих взаимодополняющих частях. Фактически каждая из них могла бы стать самостоятельным изданием. Вторая часть содержит систематизированное обсуждение важнейших перспективных технологий, используемых в системах баз данных и в смежных областях, а также стандартов, на которых они базируются. Третья часть представляет инфраструктуру, поддерживающую деятельность в рассматриваемой области. Наконец, толковый словарь в четвертой части позволяет по-иному взглянуть на сложившееся состояние технологий баз данных через призму терминологической системы этой предметной области.

Одной из важнейших тенденций развития в области систем баз данных и информационных систем в настоящее время является интеграция технологий баз данных, текстовых систем, Web-технологий. Более того, в последние годы явно прослеживаются проявления конвергенции указанных технологий. Учитывая эти обстоятельства, автор счел необходимым отразить в книге важнейшие технологические достижения указанных смежных областей. Во второй части содержится описание ряда относящихся к ним стандартов, а в толковый словарь включены статьи, посвященные их основным понятиям и объектам. Важно подчеркнуть, что предметом обсуждения в части книги, посвященной технологиям и стандартам, являются технологии, основанные на широко признанных стандартах де-факто, а не подходы, разработанные и используемые какими-либо отдельными поставщиками, возможно, даже успешных программных продуктов. Читатель найдет здесь материалы о стандартах языка SQL, в том числе и о недавно принятом новом стандарте SQL: 1999 и его перспективах, о стандартах объектных баз данных ODMG, включая принятый в январе 2000 г. стандарт ODMG 3.0, о стандартах интерфейсов прикладного программирования (в частности, об ODBC, JDBC и SQLJ), о технологиях и стандартах OLAP, обработки распределенных транзакций, геоинформационных систем, потоков работ, эталонного тестирования ТРС, о стандартах представления метаданных в реляционных и объектных системах баз данных, хранилищах данных, CASE-инструментах и в среде Web, а также о стандартах обмена метаданными. Рассматриваются здесь и важные стандарты смежных областей информационных технологий. Достаточно много места уделяется, в частности, стандартам интероперабельных неоднородных распределенных объектных сред CORBA, а также новым Web-технологиям и стандартам, базирующимся на платформе XML.

Информация о книге:
Автор: Михаил Когаловский
Язык: русский
Издательство: Финансы и статистика
Жанр: Компьютерная литература
Год: 2005
Формат: pdf
Качество: OCR без ощибок
Размер: 38,6 Мб


Скачать Михаил Когаловский - Энциклопедия технологий баз данных

Категория: Журналы и книги | Просмотров: 153 | Добавил: zyzy | Теги: электронная книга, Книга, литература, энциклопедия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Кто от куда?
Теги сайта
Друзья сайта
Русские программы
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz