HTML> Все лучшее для вас
Все лучшее для вас!!! Пятница, 29.03.2024, 09:55
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Игры [5228]
Мобила [344]
Софт [8340]
Журналы и книги [53034]
Картинки [2516]
Фильмы (видео) [3585]
Разное [2938]
Клипы [1179]
Новости в мире [16]
Все для фотошопа [936]
Все самое самое для мобилы [34]
Решебники (ГДЗ) [12]
Фильмы онлайн [16]
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Сегодняшние посетители
Наш опрос
Как вам сайтик
Всего ответов: 88
Наша кнопка


Получить код кнопки:

Реклама
Раскрутись
Главная » 2019 » Январь » 24 » Экспериментальные исследования по электричеству (в 3х томах)
22:11
Экспериментальные исследования по электричеству (в 3х томах)

Фарадей — основоположник учения об электромагнитном поле.Открыл электромагнитную индукцию, лежащую в основе современного промышленного производства электричества и многих его применений.

Создал первую модель электродвигателя. Среди других его открытий — первый трансформатор, химическое действие тока, законы электролиза, действие магнитного поля на свет, диамагнетизм. Первым предсказал электромагнитные волны. Фарадей ввёл в научный обиход термины ион, катод, анод, электролит, диэлектрик, диамагнетизм, парамагнетизм и др.

Дополнительное описание
Показать / Скрыть текст
В настоящей книге собраны в один том те четырнадцать серий «Экспериментальных исследований по электричеству», которые появились в Philosophical Transactions; главной причиной было желание М. Фарадея предоставить возможность приобрести за умеренную цену полное собрание этих докладов, снабженное указателем, — тем, кто пожелал бы их иметь. Автор надеется, что читатели этого тома примут во внимание, что он не был написан как нечто целое, но создавался по частям; более ранние части в момент их написания редко имели определенную связь с теми частями, которые могли за ними последовать.

Второй том значительно меньше первого по объему; собственно «серий», которых в первом томе содержится четырнадцать, здесь представлено четыре: пятнадцатая — восемнадцатая, с датой написания от ноября 1838 до января 1843 г.; и научное значение этих серий куда меньше; так, пятнадцатая занимается свойствами электрического угря, восемнадцатая — грандиозной электростатической машиной Армстронга. Важными представляются серии шестнадцатая и семнадцатая, посвященные вопросу о происхождении электродвижущей силы гальванического элемента. Если вспомним, что в первом томе написано о великом открытии электромагнитной индукции, о знаменитых двух законах электрохимического разложения, об открытии существования диэлектрической постоянной, то сравнение окажется не в пользу второго тома. Но интерес последнего чрезвычайно возрастает от того, что Фарадей включил в него другие свои статьи по электричеству, не доложенные в Королевском обществе и напечатанные не в «Philosophical Transactions». В этих работах мы встречаем материал очень крупного исторического и научного значения.

Третий том «Экспериментальных исследований» содержит «серии» от XIX до XXIX включительно и ряд самостоятельных статей. В этом томе содержится материал, имеющий очень крупное научное и историческое значение, относящийся к периоду с ноября 1845 г. по февраль 1855 г. В заключительных статьях тома Фарадей хотел главным образом выявить трудности, на которые наталкиваются различные взгляды, слишком легко принимаемые, и поколебать у ученых привычную веру в них. В настоящем томе также рассматриваются некоторые вопросы, связанные с запаздыванием электрического тока в телеграфном кабеле.

Информация о книге:
Название: Экспериментальные исследования по электричеству (в 3х томах)
Автор: Фарадей М.
Язык: русский
Издательство: Издательство Академии наук СССР
Жанр: наука
Год: 1947-1959
Формат: pdf
Качество: OCR без ощибок
Серия: Сборник сочинений
Страниц: Много
Размер: 36.8  Мб


Скачать Экспериментальные исследования по электричеству (в 3х томах)

Категория: Журналы и книги | Просмотров: 145 | Добавил: zyzy | Теги: Книжный сборник, сборник произведений | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Кто от куда?
Теги сайта
Друзья сайта
Русские программы
Поиск
Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz